Saltar al contenido

Dolor de garganta y tos ¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Que es bueno para el dolor de garganta Paracetamol o Ibuprofeno

Este tipo de medicamentos son muy buenos para reducir o eliminar el dolor de garganta y tos, siempre los llevamos con nosotros en un bolso o en el auto nunca deben faltar en nuestras vidas. Pero aun el uso frecuente de estos medicamentos, desconocemos de todas sus propiedades curativas y en algunas ocasiones también cuentan con sus pequeños defectos y existen algunas diferencias entre los dos. Entonces que debo tomar para el dolor de garganta ¿Paracetamol o Ibuprofeno? esta pregunta es una de las mas realizadas por las personas alrededor del mundo.

Dolor de garganta ¿Paracetamol o Ibuprofeno?

A continuación te mostraremos las propiedades y defectos de cada una de ellos ademas de algunos consejos de como curar el dolor de garganta con Paracetamol o Ibuprofeno, y dejaremos que tu decidas cual de ella es la más recomendable y la que tiene un mejor efecto curativo en tu organismo.

¿Qué es el Paracetamol y para qué sirve?

Es un medicamento muy consumido para diversos dolores y malestares, contiene propiedades analgésicas y antisépticas,permite también reducir la fiebre y calmar el dolor y no contiene es su interior capacidades inflamatorias como el ibuprofeno.

Conocido por otros nombre que quizas sean mas familiares tales como acetaminofén o acetaminofeno

Dosis recomendada

  • Se aconseja suministrar dosis que no superen los 500 a 560 miligramos y deben ser ingeridos cada 8 horas
  • Se recomienda NO consumir mas de 6 gramos al día ya que podría ser perjudicial para su salud atacando directamente al hígado provocando insuficiencia hepática

¿Qué es el Ibuprofeno y para qué sirve?

El Ibuprofeno es un fármaco utilizado mas para reducir la fiebre o malestares de la garganta y tos gracias a sus potentes propiedades antiinflamatorias logrando bloquear y retener las sustancias del cuerpo que provocan los dolores e inflamaciones, Pueden ser consumidor a través de pastillas masticables o jarabes líquidos.

Ibuprofeno para la tos dosis recomendada

La dosis recomendad de este fármaco suele varias por la edad de la persona pero para que no existan complicaciones posteriores se recomienda consumirlo de la siguiente manera:

Adultos

  • Es necesario no exceder los 1,2 gramos diarios para evitar complicaciones
  • Para adultos la dosis ideal es de 400 miligramos cada 8 horas
  • Debe ser recomendada dependiendo de la respuesta del paciente

Niños

  • No es recomendable suministrar Ibuprofeno de 400 mg en niño menores de 40 Kg de peso

¿Cuál es la función del Paracetamol?

EL Paracetamol es uno de los remedios mas utilizados por las personas para curar dolores de manera momentánea en algunos casos. Sus propiedades principales son analgésico para aliviar dolores y antipiretico el cual ayuda a reducir la fiebre

¿Cual es la función del Ibuprofeno?

Existen varias propiedades que contiene el Ibuprofeno para solucionar enfermedades, entre ellas representa a un agente antiinflamatorio no esteroideo (AINE), se lo utiliza de manera común como anticéptico y analgésico que disminuye y elimina los dolores de varias zonas del cuerpo en especial de la garganta.

¿Qué es mejor para la gripe Paracetamol o Ibuprofeno?

Paracetamol

El paracetamol es muy recomendable tomar este medicamento para aliviar dolores de garganta, también es muy utilizado para bajar la fiebre. Funciona directamente sobres los nervios para aliviar el dolor y recudir los malestares en general.

Para que existan efectos secundarios se necesita por lo menos de siete dosis con las cuales el organismo se vera afectado. De esta manera es mucho más seguro administrarlo tanto en adultos como en niños sin problema posteriores, eso si sin sobrepasar las dosis diarias

Ibuprofeno

El ibuprofeno logra reducir los dolores e inflamaciones de la garganta actuando directamente en el punto en el que se encuentra el dolor . Este farmaco puede actuar de manera mas rápida que el paracetamol pero sus uso escesivo puede causar graves consecuencias.

A diferencia del paracetamol, el ibuprofeno crean una especie de acción negativa en el estomago al usarlo sin moderación por tal motivo se recomienda consumir en pequeñas dosis diarias.

En conclusión

El paracetamol es la mejor opción a la otra de elegir un medicamento que puede ser utilizado con mayor frecuencia y en mayores cantidades que el ibuprofeno para eliminar dolores de garganta y evitar posteriores problemas respiratorios o agravamiento de los síntomas.

¿Paracetamol e Ibuprofeno juntos?

Tanto el paracetamos como el ibuprofenos son medicamentos recomendados para reducir los dolores en general, en especial de la garganta de esta manera veamos como actual al momento de usarlos juntos.

  • Se recomienda combinar estos dos medicamentos pero ingiriendo primero una de ellos dejando reposar a la persona aproximadamente por 4 horas para ingerir el otro.
  • Es contraproducente utilizar los dos medicamentos en el mismos momento debido a problemas en el estomago y los conocidos efectos secundarios que puede provocar el excesos de la dosis.
  • Es recomendable leer las instrucciones de uso de los fármacos para evitar sobredosis y complicaciones posteriores con una ingesta de medicamentos excesiva.
  • Es necesario preguntar a su medio de cabecera sobre el uso de estos dos medicamentos al mismo  tipo si usted es una personas muy sensible a los fármacos o percibe demasiados efectos secundarios por cualquier ingesta de medicinas habituales.

Compártelo en tus redes sociales
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin