Saltar al contenido

Diferencias entre ibuprofeno y acetaminofen ¿son iguales?

A caso el ibuprofeno y acetaminofen son iguales o tienen sus diferencias

Diferencia entre ibuprofeno y acetaminofen ¿son iguales?

El ibuprofeno y el acetaminofén también conocido como paracetamol, son dos de los analgésicos sin prescripción más populares en reducir dolores y fiebres  a nivel mundial, estos suelen ser muy seguros si la dosis es la indicada.

Ibuprofeno vs Acetaminofén

El Ibuprofeno es un fármaco que pertenece al grupo de los medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroides AINE, ayuda a bloquear la producción y por tanto la liberación de sustancias químicas del cuerpo causantes del dolor e inflamación.

Por su parte el Acetaminofén (o Paracetamol) es un fármaco y antipirético que sirve para tratar con dolor y fiebre de intensidad leve o moderada.

La principal diferencia entre estos dos analgésicos radica en que el Ibuprofeno; es un antiinflamatorio no esteroide AINE, capaz de reducir el enrojecimiento e hinchazón mientras tanto el Acetaminofén no tiene efectos en dolores provocados por la inflamación.

Cabe aclarar que ambos fármacos son eficaces en reducir las fiebres. El ibuprofeno funciona un poco más rápido (en 25 minutos) y con mayor duración por otra parte el Acetaminofén su tiempo para hacer efecto tarda hasta 30 minutos.

¿Qué es mejor Acetaminofén o Ibuprofeno?

En cuestiones de dolor cada uno cumple funciones específicas la respuesta consiste en verificar la intensidad de los síntomas. Por ejemplo si se trata de dolores de: cabeza, migraña, menstrual, dental, garganta, muscular por lesiones (torceduras) tomar Ibuprofeno seria lo adecuado.

Sin embargo si se padece de un dolor de cabeza muy leve es preferible considerar tomar Acetaminofén que no causa molestias al estómago.

Pros y Contras (Ibuprofeno – Acetaminofén)

A continuación colocamos a disposición del lector, tomar en cuenta los siguientes datos importantes antes de consumir cualquiera de los analgésicos tratados en el artículo.

ACETAMINOFÉN PROS CONTRAS
* Seguro para aliviar dolores leves
* Es suave al tracto gastrointestinal
* Bloquea mensajes de dolor que se dirigen al cerebro
* No causa problemas estomacales
* Se puede tomar sin ingerir alimento
* Es seguro para uso durante el embarazo y lactancia
* Ingerir dosis excesivas puede ocasionar lesiones a nivel del hígado (necrosis hepática)
IBUPROFENO * Contiene doble efecto analgésico y antiinflamatorio
* Bloquea producción y liberación de sustancias químicas causantes del dolor e inflamación
* Trata con dolores un poco más intensos
* Consumir en cantidades excesivas eleva el riesgo de padecer ataques al corazón y daños gastrointestibales

Efectos Secundarios y/o Adversos (Sobredosis)

No obstante como ya se dijo estos dos analgésicos son los más recurridos para tratar con dolores una sobredosis ocasionaría al paciente graves lesiones.

En el caso del acetaminofén una dosis en adultos, sobre los 4000 mg al día causa graves daños en la barrera hepática, esto se da también cuando se realiza combinaciones con otros medicamentos que en su composición también contienen acetaminofén.

Además de esto el consumo de bebidas alcohólicas contribuyen con un incremento del riesgo de daños en el hígado.

Aunque en casos muy poco comunes el acetaminofén puede provocar reacciones en la piel que pueden llegar a ser fatales como necrólisis epidermal tóxica.

Los principales efectos secundarios del ibuprofeno si se exagera la dosis recomendada en adultos de 1200 mg diarios, es frecuente padecer de dispepsia – sensación de ardor en el estómago, retención de líquidos, náuseas, acidez en el estómago, mareos, visión borrosa, estreñimiento, inclusive se pueden presentar daños en el intestino delgado.

Contraindicaciones de la medicación

Ibuprofeno

  • Un uso diario y prolongado de ibuprofeno aumenta el riesgo de complicaciones en el tracto digestivo, por lo tanto no se recomienda su consumo a personas que padezcan de gastritis o úlcera péptica.
  • No deben tomar ibuprofeno personas con reacciones alérgicas relacionado con cualquier antiinflamatorio no esteroide.
  • Evitar administrar este calmante en pacientes con insuficiencia renal, hipertensión arterial, enfermedades hepáticas, insuficiencia cardiaca y en mujeres embarazadas.
  • No se recomienda ingerir ibuprofeno si de antemano el paciente se encuentra consumiendo cualesquier otro antiinflamatorio. Esto puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.
  • No se debe ingerir el ibuprofeno contenido en frascos que no tengan sellos de calidad y con su respectiva revisión de salubridad.

Acetaminofén

  • Personas con problemas del hígado o riñones no deben ingerir paracetamol o lo que es lo mismo acetaminofén.
  • Pacientes con enfermedades hepáticas crónicas
  • El tener reacciones alérgicas al paracetamol.

Como resultado de todo esto es necesario realizar una consulta médica para evitar estas posibles alteraciones que pueden ser nefastas a largo plazo y empeorar su condición.

 Precios

Dado que son medicamentos genéricos que han estado en el mercado por muchísimo tiempo el precio de este no es relativamente caro.

Mira nuestro video de las Diferencias entre Ibuprofeno y Acetaminofen

Compártelo en tus redes sociales
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin